Пятница, 26 Апреля 2024 года

О подаче заявления о привлечении контролировавших ООО «СГ «АСКО» лиц к гражданско-правовой ответственности в форме возмещения убытков

25 декабря 2020
Агентство по страхованию вкладов


Государственная корпорация «Агентство по страхованию вкладов» (далее - Агентство) 24 декабря 2020 года направила в Арбитражный суд Республики Татарстан заявление о привлечении контролировавших ООО «СГ «АСКО» (далее - Страховая организация) лиц к гражданско-правовой ответственности в форме возмещения убытков в размере 552 млн рублей. Заявление подано в отношении Курловича А. А. и Степанова Е. А.

Ранее решением Арбитражного суда Республики Татарстан от 22 марта 2018 года Страховая организация признана несостоятельной (банкротом), в отношении нее открыто конкурсное производство. Функции конкурсного управляющего возложены на Агентство.

В ходе конкурсного производства Агентством установлено, что контролировавшими Страховую организацию лицами совершены действия по перечислению денежных средств в пользу технических контрагентов, замещению ликвидных ценных бумаг векселями технической организации и приобретению доли в уставном капитале технической организации, в результате чего Страховой организации были причинены убытки.

 

Данные обстоятельства в соответствии со ст. 44 Федерального закона «Об обществах с ограниченной ответственностью», ст. 53.1 Гражданского кодекса РФ являются основанием для привлечения контролировавших Страховую организацию лиц к гражданско-правовой ответственности в форме возмещения убытков.

Агентство будет и в дальнейшем предпринимать все необходимые меры, направленные на пополнение конкурсной массы Страховой организации.

 

Новости банков

195196, г. Санкт-Петербург, ул. Рижская, дом 1 (БЦ "Р1"), офис 200

Все права защищены. © Академия Бизнес-Финанс 2024.
Разработка сайта - Pyramid IT