Пятница, 26 Апреля 2024 года

Семинар «Порядок применения Положения Банка России от 04.07.2018 № 646-П и обзор новейших изменений»

27 октября 2018

27 октября 2018 года Ассоциация Банков Северо-Запада в виду актуальных новелл в сфере банковского регулирования, требующих детального разъяснения разработчика Банка России, проводит информационно-консультационный семинар на тему «Порядок применения Положения Банка России от 04.07.2018 № 646-П и обзор новейших изменений».

Лектор - представитель Департамента банковского регулирования Банка России.

Программа:

  1. Новое:
    a. Обзор изменений, предусмотренных Положением Банка России от 04.07.2018 № 646-П «О методике определения собственных средств (капитала) кредитных организаций («Базель III»)» (новая редакция Положения № 395-П), включающих в себя основные нормы Указания Банка России от 03.05.2017 № 4369-У «О внесении изменений в Положение Банка России от 28 декабря 2012 года № 395-П «О методике определения величины собственных средств (капитала) кредитных организаций («Базель III»)», разработанного в целях предотвращения включения в расчет собственных средств (капитала) кредитных организаций т.н. «фиктивного» капитала (вступает в силу с 29.09.2018));
    b. Обзор планируемых изменений в форму отчетности 0409123 «Расчет собственных средств (капитала) («Базель III»)», связанных с Положением № 646-П.
  2. Проект указания о внесении изменений в Положение № 646-П в связи с реализацией МСФО 9.
    a. Основные изменения, предусмотренные в проекте, устанавливают:
    i. Подход к учету в расчете капитала кредитных организаций остатков на счетах по учету доходов/расходов и добавочного капитала, возникших в связи с реализацией МСФО 9;
    ii. Подход к учету в капитале начисленных, но не полученных процентных доходов;
    b. Обзор замечаний и предложений банковского сообщества в рамках процедуры оценки регулирующего воздействия.
  3. Проект указания о внесении изменений в Положение № 646-П, которым предусматривается уменьшение источников дополнительного капитала кредитных организаций на вложения в инструменты, обеспечивающие общую способность поглощения убытков глобальных системно значимых банков (далее - инструменты, обеспечивающие ОСПУ ГСЗБ), на стадии урегулирования их несостоятельности посредством прекращения обязательств по инструментам и (или) мены (конвертации) требований по ним на обыкновенные акции ГСЗБ Предполагаемая дата вступления проекта в силу после регистрации в Минюсте России - с 01.01.2019:
    i. Проект также содержит норму о требования о поэтапном исключении из капитала кредитных организаций инструментов господдержки.
    b. Разъяснение периметра применения.
    c. Обзор инструментов ОСПУ ГСЗБ.
  4. Вопросы практического применения Положения № 646-П, комментарии и ответы на вопросы, в частности:
    a. условия субординированных инструментов капитала;
    b. примеры расчета вычетов из компонентов капитала и применение переходных соглашений:
    i. расчет суммы дохода по договорам с отсрочкой платежа, возможной для включения в капитал;
    ii. расчет суммы встречных вложений;
    iii. расчет вложений в капитал финансовых организаций и в собственные источники капитала (с учетом формирования резервов под указанные активы);
    iv. пример расчета ограничения совокупной суммы существенных вложений в обыкновенные акции финансовых организаций и отложенных налоговых активов, не зависящих от будущей прибыли.
    v. условный пример расчета суммы доходов по ссудной задолженности в рамках овердрафта, фондированной кредитной организацией.
  5. Ответы на вопросы.

Для получения полной программы семинара и регистрации участия необходимо предварительно подать заявку любым удобным способом: по телефонам: (812) 318-38-02, 318-38-09, по эл. почте: tov@nwab.ru, ros@nwab.ru, либо заполнив форму регистрации. 

Анонсы мероприятий

Материал подготавливается!

195196, г. Санкт-Петербург, ул. Рижская, дом 1 (БЦ "Р1"), офис 200

Все права защищены. © Академия Бизнес-Финанс 2024.
Разработка сайта - Pyramid IT