Пятница, 26 Апреля 2024 года

Сбербанк предоставил своим клиентам сервис Android Pay

23 мая 2017
Сбербанк предоставил своим клиентам сервис Android Pay


Клиенты Сбербанка - держатели карт платёжных систем Visa и Mastercard - получили возможность добавить свои кредитные и дебетовые карты в Android Pay и использовать эту систему для оплаты покупок.

Чтобы использовать Android Pay в магазине, достаточно разблокировать телефон и приложить его к бесконтактному терминалу. В приложениях и интернет-магазинах покупки тоже оплачиваются в одно касание. Оплату с помощью Android Pay можно настроить в мобильном приложении Сбербанк Онлайн, интерфейс которого уже знаком всем держателям карт Сбербанка.

«Безналичную и бесконтактную оплату используют всё больше наших клиентов, - отметил заместитель Председателя Правления Сбербанка Александр Торбахов. - С помощью Android Pay они смогут совершать покупки просто и безопасно. Всё, что для этого нужно, - установить приложение и добавить кредитную или дебетовую карту».

При оплате через Android Pay номер карты никуда не передаётся: вместо него используется виртуальный счёт. Платёжные данные надёжно защищены даже при потере телефона: с помощью сервиса «Удалённое управление Android» устройство можно заблокировать, установить на него пароль или удалить с него всю личную информацию. Подключить карту Сбербанка к Android Pay можно также через одноименное приложение, скачав его из Google Play.

Комментарий старшего управляющего директора блока «Розничный бизнес» Сбербанка Светланы Кирсановой:

О потенциале использования Android Pay и опыт использования Apple Pay и Samsung Pay клиентами Сбербанка:

«13,9 млн клиентов Сбербанка заходят в мобильное приложение Сбербанк Онлайн (СБОЛ), используя смартфоны с операционной системой Android. На данный момент 30% клиентов Сбербанка, которые используют приложение СБОЛ на смартфонах от Apple и Samsung необходимой технической конфигурации (NFC-чип, последняя версия операционной системы), подключились к Apple Pay и Samsung Pay. Речь идет об 1 млн человек. К настоящему моменту эти клиенты совершили 13 млн транзакций, самая крупная - 728 тыс. рублей (перелет троих человек бизнес классом Fly Dubai по маршруту Бали-Казань с пересадкой в Дубаи). Из общего объема транзакций 5,8 млн - проведено в крупных городах (Москва, Санкт-Петербург, Новосибирск и т.д.), 6,2 млн - на остальной территории России, в том числе в небольших городах и населенных пунктах. Чаще всего с помощью смартфона оплачивают покупки в сфере фуд ритейла, в ресторанах/кафе/развлечения, а также траты, связанные с обслуживанием автомобиля - заправки, запчасти и т.д. Всего 7,4 млн человек используют приложение Сбербанк Онлайн с смартфонов Apple».

О результатах использования токенизированных банковских карт для платежей в интернете и приложениях:

«Опыт использования платежей в приложении с использованием банковских карт, привязанных к NFC кошелькам Apple Pay и Samsung Pay, показал, что данные технологии повышают долю одобренных клиентом транзакций (конверсию) на 10 п.п. - до 90% при среднем значении 80%. Сервис приема Android Pay уже сейчас могут подключить эквайринговые клиенты Сбербанка. Одними из первых подключившихся стали сервис доставки еды Delivery Club и сервис покупки билетов Kinohod. В октябре 2016 года Сбербанк стал первым российским банком, получившим сертификацию Apple. Это позволило встроить функцию оплаты с помощью Apple Pay Touch ID в мобильных приложениях эквайринговых партнеров банка. Для совершения покупки конечному пользователю достаточно коснуться пальцем Touch ID, не вводя платежную информацию. Сбербанк реализовал этот сервис в приложениях российских компаний, в том числе Аэрофлот, Уральские Авиалинии, Anywayanyday.com, biglion.ru, Утконос и др».

О перспективах оплаты смартфонами в терминальной сети Сбербанка:

«До конца 2017 года 100% pos-терминалов Сбербанка будут работать по бесконтактной технологии и смогут принимать в оплату смартфоны, работающие по технологиям Apple Pay, Samsung Pay, Android Pay. На данный момент более 70% pos-терминалов Сбербанка позволяют расплатиться быстро и безопасно в одно касание с помощью банковской карты или смартфона».


ПАО Сбербанк - крупнейший банк в России и один из ведущих глобальных финансовых институтов. На долю Сбербанка приходится около трети активов всего российского банковского сектора. Сбербанк является ключевым кредитором для национальной экономики и занимает крупнейшую долю на рынке вкладов. Учредителем и основным акционером ПАО Сбербанк является Центральный банк Российской Федерации, владеющий 50% уставного капитала плюс одна голосующая акция. Другими 50% акций Банка владеют российские и международные инвесторы. Услугами Сбербанка пользуется более 145 млн клиентов в 22 странах мира. Банк располагает самой обширной филиальной сетью в России: около 15 тысяч точек обслуживания. Зарубежная сеть Банка состоит из дочерних банков, филиалов и представительств в Великобритании, США, СНГ, Центральной и Восточной Европе, Индии, Китае, Турции и других странах.
Генеральная лицензия Банка России на осуществление банковских операций 1481.

 

Материал подготавливается!

195196, г. Санкт-Петербург, ул. Рижская, дом 1 (БЦ "Р1"), офис 200

Все права защищены. © Академия Бизнес-Финанс 2024.
Разработка сайта - Pyramid IT