Четверг, 18 Апреля 2024 года

Академия Бизнес-Финанс провела первое плановое заседание Комитета главных бухгалтеров

21 февр. 2020

Академия Бизнес-Финанс, созданная на базе Ассоциации Банков Северо-Запада, провела первое плановое заседание Комитета главных бухгалтеров банковского сообщества.

На заседании директор Академии Утепова Т.М. доложила о фактическом продолжении деятельности банковского сообщества и сохранении деятельности всех профильных и востребованных практикой региона - профессиональных Комитетов банковского сообщества региона. Кроме того, директор АБФ сообщила, что практически завершена работа по созданию Корпоративной Ассоциации финансового кластера региона с задачами и целью, соответствующей новым вызовам политики государства и стратегии Центрального Банка России.

В заседании приняли участие главные бухгалтеры и аудиторы крупнейших банков региона. Участники прослушали выступления профессиональных банковских аудиторов и обсудили следующие вопросы:

  1. Новации бухгалтерского учета договоров аренды (обсуждение Положения 659-П): особенности первого применения нового порядка учета, определение срока аренды с учетом опциона на продление, компоненты оценки аренды при первоначальном признании, изменение стоимости в последующем учете и другие вопросы. Практические примеры.
  2. Необходимость учета требований Международных стандартов аудита (МСА) при раскрытии информации в бухгалтерской (финансовой) отчетности.
  3. Обсуждение вопросов расчета нормативов банка в соответствии с Инструкцией Банка России N 199-И "Об обязательных нормативах и надбавках к нормативам достаточности капитала банков с универсальной лицензией".

Руководитель ЗАО «Балтийский Аудит» Шульгина Т.С. сообщила о требованиях регулятора к вопросам аудита банковской деятельности и о задачах нормативного регулирования ЦБР в целях предотвращения различных форм рисков.

Участники активно обсуждали вопросы учета расходов по разным формам аренды в соответствии с МСФО. Актуальность обсуждаемых вопросов заключалась в давлении на капитал банка последствий расходов по различным вилам аренды. Участники активно обсуждали все оптимальные формы аренды как с точки зрения их правовых форм, так и с точки зрения учета.

По вопросу реализации требований ЦБР по 199-И оказалось много непониманий и коллизий, Участники единогласно приняли решение о необходимости уточнения ряда вопросов у методологов ЦБР.

На этом же заседании участники единодушно избрали:

Участники приняли решение о необходимости проведения заседаний Комитета на ежемесячной основе по самым актуальным вопросам практической деятельности.

Кроме того, участники получили индивидуальные консультации по ряду вопросов бухгалтерского учета, не входивших в повестку заседания.

Заседание Комитета главных бухгалтеров
Комментарии
Нет комментариев
 

Уважаемые господа!

Пожалуйста, авторизуйтесь или зарегистрируйтесь на сайте, если вы хотите разместить сообщение, статью или оставить комментарий.

Публикация новых сообщений и статей подлежит премодерации.

195196, г. Санкт-Петербург, ул. Рижская, дом 1 (БЦ "Р1"), офис 200

Все права защищены. © Академия Бизнес-Финанс 2024.
Разработка сайта - Pyramid IT