Суббота, 20 Апреля 2024 года

Академия Бизнес-Финанс провела расширенное заседание Комитета юристов банков и Комитета по работе с проблемными кредитами

4 июл. 2019

Академия Бизнес-Финанс, являясь прямым преемником Ассоциации Банков Северо-Запада в вопросах взаимодействия с представителями гос. органов и освещения спорных аспектов правоприменительной практики на местах, провела расширенное заседание Комитета юристов банков и Комитета по работе с проблемными кредитами, которое проходило в формате круглого стола при поддержке и участии Нотариальной палаты Санкт-Петербурга, Управления Росреестра по Санкт-Петербургу, Управления Федеральной службы судебных приставов по Санкт-Петербургу.

В заседании приняли участие: президент Нотариальной палаты Санкт-Петербурга Мария Терехова, заведующая организационно-методическим сектором Нотариальной палаты Санкт-Петербурга Марина Белякова, начальник отдела правового обеспечения Управления Росреестра по Санкт-Петербургу Наталья Душкина, а также ее заместитель Лариса Жуковская, заместитель начальника отдела организации работы по реализации имущества должников Управления ФССП по Санкт-Петербургу Ольга Левцова. Модератором заседания выступила директор Академии Татьяна Утепова.

Мария Терехова поведала слушателям об изменениях в ст. 256 ГК РФ, о грядущих изменениях в ст. 34 и 36 Семейного кодекса РФ. Более подробно Мария Викторовна остановилась на новеллах в наследственном праве, рассказав о наследственном договоре, совместном завещании и наследственном фонде. Затем Мария Викторовна известила участников заседания о возможностях удаленных и дистанционных нотариальных действиях; об особом статусе депозитного счета нотариуса. Не осталась обойденной вниманием слушателей и тема залога движимого имущества. По этой теме немало интересного и полезного сообщила заместитель начальника отдела организации работы по реализации имущества должников Управления ФССП по Санкт-Петербургу Ольга Левцова.

На заседании обсуждались также вопросы правомерности требования банками нотариального удостоверения сделок, в которых предусмотрено приобретение недвижимости супругами с выделением долей с учетом письма Министерства Экономического Развития РФ от 29 марта 2017 г. № Д23и-1701; практика реализации требований ст. 250 ГК РФ в части надлежащего уведомления сособственников при приобретении долей недвижимого имущества; типичные ошибки в приостановках сделок с недвижимостью и много других. Участники заседания подробно ответили на вопросы слушателей, среди которых были в основном представители различных банков.

Расширенное заседание Комитета юристов банков и Комитета по работе с проблемными кредитами
Комментарии
Нет комментариев
 

Уважаемые господа!

Пожалуйста, авторизуйтесь или зарегистрируйтесь на сайте, если вы хотите разместить сообщение, статью или оставить комментарий.

Публикация новых сообщений и статей подлежит премодерации.

195196, г. Санкт-Петербург, ул. Рижская, дом 1 (БЦ "Р1"), офис 200

Все права защищены. © Академия Бизнес-Финанс 2024.
Разработка сайта - Pyramid IT