Суббота, 20 Апреля 2024 года

Ответ Минэкономразвития РФ на обращение участников конференции «Консолидация банков, оценщиков, арбитражных управляющих - вектор снижения неликвидных залогов» с предложениями о развитии, усовершенствовании и устранении основных причин, препятствующих надлежащему взаимодействию отдельных секторов экономики в целях управления залоговыми активами

18 окт. 2018

Текст обращения

Ответ

Департамент финансово-банковской деятельности и инвестиционного развития Минэкономразвития России (далее - Департамент) рассмотрел обращение по вопросу об открытии отдельного банковского счета в ходе конкурсного производства и сообщает.

Согласно Положению о Министерстве экономического развития Российской Федерации, утвержденному постановлением Правительства Российской Федерации от 5 июня 2008 г. № 437 (далее - Положение о Минэкономразвития России), Минэкономразвития России является федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере несостоятельности (банкротства) и финансового оздоровления.

В связи с этим в Минэкономразвития России прорабатываются и обсуждаются различные предложения, связанные с регулированием в указанных сферах, в том числе в части вопросов совершенствования института банкротства, предварительное рассмотрение которых необходимо для выработки подходов к возможным комплексным решениям и которые могут быть модифицированы с учетом результатов рассмотрения с заинтересованными сторонами.

Выработка таких решений должна осуществляться в том числе с учетом оценки соответствия тех или иных регуляторных предложений актам более высокой юридической силы, исключения возможных внутренних противоречий и пробелов в правовом регулировании соответствующих отношений, коррупциогенных факторов и необходимости соблюдения правил юридической техники.

В связи с этим в отношении указанных в обращении рисков и представленных замечаний сообщаем, что они могут являться дополнительным основанием для анализа в целях обеспечения более качественной и всесторонней проработки предложений по совершенствованию законодательства Российской Федерации о несостоятельности (банкротстве), являющихся в настоящее время предметом обсуждения.

Кроме того, в отношении некоторых предложений, изложенных в обращении, в том числе в части увеличения числа реабилитационных процедур в банкротстве, изменения механизма реализации имущества в процедурах банкротства, уменьшения количества публикаций в официальном издании, введения в законодательство о банкротстве понятия ликвидационной стоимости сообщаем, что решение аналогичных проблем уже предусмотрено разработанными Минэкономразвития России проектами федеральных законов, находящимися на различных стадиях рассмотрения.

В части внесения изменений в документы Банка России сообщаем, что соответствующие вопросы полагаем целесообразным обсуждать непосредственно с Банком России. Вместе с тем выражаем признательность за направленные замечания, интерес, проявленный к проблемам регулирования института банкротства, и сообщаем, что представленная информация будет учтена в дальнейшей работе.

Комментарии
Нет комментариев
 

Уважаемые господа!

Пожалуйста, авторизуйтесь или зарегистрируйтесь на сайте, если вы хотите разместить сообщение, статью или оставить комментарий.

Публикация новых сообщений и статей подлежит премодерации.

195196, г. Санкт-Петербург, ул. Рижская, дом 1 (БЦ "Р1"), офис 200

Все права защищены. © Академия Бизнес-Финанс 2024.
Разработка сайта - Pyramid IT