Пятница, 19 Апреля 2024 года

В АБСЗ прошло расширенное заседание Комитета главных бухгалтеров по вопросам реализации требований законодательства о применении контрольно-кассовой техники

9 нояб. 2016

В связи с вступлением в силу ФЗ от 03.07.2016 № 290-ФЗ «О внесении изменений в ФЗ "О применении контрольно-кассовой техники при осуществлении наличных денежных расчетов и (или) расчетов с использованием платежных карт» и наличием определенных неурегулированных законодательством вопросов Ассоциация Банков Северо-Запада по многочисленным просьбам специалистов кредитных организаций 7 ноября 2016г провела расширенное заседание Комитета главных бухгалтеров с участием представителей Главного Управления Федеральной Налоговой службы по Санкт-Петербургу, руководителей банковских аудитов, руководителя комитета платежной системы и банковских переводов.

Участники комитета обсудили следующие вопросы:

  1. О порядке реализации требований ФЗ от 03.07.2016 № 290-ФЗ «О внесении изменений в Федеральный закон "О применении контрольно-кассовой техники при осуществлении наличных денежных расчетов и (или) расчетов с использованием платежных карт»
  2. Новые требования к аудиту банков в связи с введением на территории РФ международных стандартов аудита.
  3. Текущие вопросы.

По первому вопросу выступил зам. начальника контрольного отдела №2 УФНС по Санкт-Петербургу Кононов Роман Акифович, который довел до участников, что в соответствии с новыми требованиями законодательства кредитные организации освобождаются от внедрения ККТ при проведении расчетных операций, если они проводились через принадлежащие в его собственности банкоматы и терминалы.

Но в связи с тем, что закон напрямую распространил свое действие на все организации, оказывающие услуги, у слушателей возникли вопросы о необходимости уточнения услуг, оказываемых клиентам без открытия счетов (переводы и т.д.).

По второму вопросу перед участниками выступила руководитель банковского аудита Щеглова Наталья Николаевна с доведением до слушателей международных стандартов аудита, которые вводятся с 2017 г.

В связи с новеллами ФЗ по введению международных стандартов аудита повысилась ответственность, как аудиторских организаций так и кредитных организаций, включая особо повышенную ответственность служб внутреннего аудита и служб внутреннего контроля банков.

По результатам обсуждения банковских рисков, связанных с залогами и возможностью проведения аудиторами независимой оценки по подтверждению актива банков, координаторы пришли в выводам о необходимости проведения расширенного заседания Комитета СВА и СВК банков.

Заседание Комитета главных бухгалтеров
Комментарии
Нет комментариев
 

Уважаемые господа!

Пожалуйста, авторизуйтесь или зарегистрируйтесь на сайте, если вы хотите разместить сообщение, статью или оставить комментарий.

Публикация новых сообщений и статей подлежит премодерации.

195196, г. Санкт-Петербург, ул. Рижская, дом 1 (БЦ "Р1"), офис 200

Все права защищены. © Академия Бизнес-Финанс 2024.
Разработка сайта - Pyramid IT