Пятница, 19 Апреля 2024 года

В АБСЗ прошло заседание Комитета юристов банков «Актуальные вопросы государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним, а также новое в совершении сделок с земельными участками и новеллы государственного земельного надзора»

18 мая 2016

17 мая 2016 года Ассоциация Банков Северо-Запада в рамках проекта «БАЛТИЙСКИЕ СЕЗОНЫ БАНКОВСКОГО БИЗНЕСА-2016» провела расширенное заседание Комитета юристов банков на тему «Актуальные вопросы государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним, а также новое в совершении сделок с земельными участками и новеллы государственного земельного надзора».

В заседании приняли участие свыше 40 специалистов банков.

В ходе обсуждения проблемных вопросов банков по повестке дня выступили:

Рожков В.И. кратко рассказал представителям банков о работе Комиссии по рассмотрению споров о результатах определения кадастровой стоимости, созданной при Управлении Росреестра по СПб, а также практике осуществления государственного земельного надзора.

Никитин С.В. в ходе работы комитета дал разъяснения представителям банков на поставленные проблемные вопросы, касающиеся процедуры государственной регистрации прав на недвижимость и сделок с ним, в т.ч. вопросы регистрации договоров аренды части объекта и предоставления кадастровых паспортов; ответы на вопросы, касающиеся регистрации доп.соглашений к договорам ипотеки и ипотеки в силу закона; приостановках в регистрации по различным основаниям; вопросы отчуждения и регистрации долей в праве на недвижимость и земельных долей, вопросам, связанным с договорами купли-продажи и аренды на здание и земельный участок; о внесении информации в ЕГРП, в т.ч. по мировым соглашениям; об устранении технических ошибок, оплаты госпошлины и другим вопросам.

Елькин Д.В. кратко выступил перед представителями банков с освещением новых возможностей государственной регистрации прав в электронном виде для банков и их клиентов.

Были обсуждены возможности получения ЭЦП для клиентов и представителей банков, возможности перевода бумажных документов в электронные через нотариусов, а также проблемный вопрос для банков - электронная закладная.

Заседание Комитета юристов банков «Актуальные вопросы государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним, а также новое в совершении сделок с земельными участками и новеллы государственного земельного надзора»
Комментарии
Нет комментариев
 

Уважаемые господа!

Пожалуйста, авторизуйтесь или зарегистрируйтесь на сайте, если вы хотите разместить сообщение, статью или оставить комментарий.

Публикация новых сообщений и статей подлежит премодерации.

195196, г. Санкт-Петербург, ул. Рижская, дом 1 (БЦ "Р1"), офис 200

Все права защищены. © Академия Бизнес-Финанс 2024.
Разработка сайта - Pyramid IT