Четверг, 25 Апреля 2024 года

Состоялось заседание Комитета юристов банков и Комитета по работе с проблемными кредитами «Актуальные вопросы организации и порядка работы электронного реестра регистрации уведомлений о залогах движимого имущества».

28 апр. 2014

В работе комитета приняли участие свыше 27 специалистов банков.
В заседании приняли участие также г-н Пахомов В.О., член Правления Нотариальной палаты Санкт-Петербурга, нотариус и г-жа Рассказова Н.Ю., заведующая кафедрой гражданского права СПБГУ, Директор Института нотариата юридического факультета СПБГУ, член Совета при Президенте РФ по кодификации и совершенствованию гражданского законодательства РФ, к.ю.н.

В ходе работы были рассмотрены следующие вопросы повестки дня:

1. Правовые проблемы при залоге автотранспорта. Практика работы реестра залогов движимого имущества.
2. Порядок взаимодействия кредитных организаций с нотариусами в вопросах передачи уведомления о заложенном имуществе.
3. Проблемы взыскания залогового имущества. Реализация залогов посредством Портала залогового имущества «Залог24».

При обсуждении новелл законодательства, вступающие в силу с 01 июля 2014г., касательно ведения нотариусами электронного реестра залога движимого имущества. Перед участниками выступил г-н Пахомов В.О., член Правления Нотариальной палаты Санкт-Петербурга, который проинформировал о порядке работы нотариусов и технологии постановки уведомлений банков в единый электронный реестр с присвоением уникального регистрационного номера по каждому виду движимого имущества.
Несмотря на позитивные предпосылки федерального закона, глава ХХ.1 «Основ законодательства РФ о нотариате» в ред.от 21.12. 2013г. имеет ряд заведомо нерешенных аспектов учета залогов движимого имущества и его снятия с учета. О чем участников проинформировала г-жа Рассказова Н.Ю., заведующая кафедрой гражданского права СПБГУ.

Учитывая, что закон требует внесения корректировок в части действительного решения проблем с учетом залогов, участники приняли решение направить свои предложения в адрес Ассоциации, которые должны быть обработаны с учетом имеющегося в ГК РФ новелл по залогам и подготовить общее послание к законодателю.

Также к специалистам банков обратился администратор сайта «ЗАЛОГ 24» г-н А. Тюкин. Он рассказал о введенных опциях сайта и с целью дальнейшего совершенствования просил направить свои предложения и замечания по работе сайта «ЗАЛОГ24».

  

Комментарии
Нет комментариев
 

Уважаемые господа!

Пожалуйста, авторизуйтесь или зарегистрируйтесь на сайте, если вы хотите разместить сообщение, статью или оставить комментарий.

Публикация новых сообщений и статей подлежит премодерации.

195196, г. Санкт-Петербург, ул. Рижская, дом 1 (БЦ "Р1"), офис 200

Все права защищены. © Академия Бизнес-Финанс 2024.
Разработка сайта - Pyramid IT