Вторник, 23 Апреля 2024 года

Семинар «Актуальные вопросы минимизации рисков, нарушения валютного законодательства Российской Федерации, законодательства в сфере ПОД/ФТ при осуществлении внешнеэкономической деятельности. Комментарии регулятора»

30 июня 2020

30 июня 2020 года Академия Бизнес-Финанс при методической поддержке Банка России проводит практический семинар «Актуальные вопросы минимизации рисков, нарушения валютного законодательства Российской Федерации, законодательства в сфере ПОД/ФТ при осуществлении внешнеэкономической деятельности. Комментарии регулятора».

В ходе проведения семинара будет дан полный перечень рекомендаций по всем новым требованиям валютного контроля, а также освещена практика работы по контролю организаций в условиях современного валютного законодательства ПОД/ФТ Российской Федерации.

Семинар проводят:

Программа семинара

I. Важные вопросы валютного контроля.

  1. Основные законодательные и нормативные акты, регламентирующие осуществление ВЭД. Комментарии Федерального закона №173-ФЗ «О валютном регулировании и валютном контроле» (с изменениями и дополнениями). Требования, установленные Законом для внешнеторговых контрактов и кредитных договоров (договоров займа), в том числе в свете либерализации валютного законодательства.
  2. Практические рекомендации для участников ВЭД по минимизации рисков, связанных с проведением валютных операций при осуществлении ВЭД. Обзор различных категорий рисков.
  3. Практические комментарии по применению Инструкции Банка Росси № 181-И «О порядке представления резидентами и нерезидентами уполномоченным банкам подтверждающих документов и информации, при осуществлении валютных операций, порядке и сроках представления единых форм учета и отчетности по валютным операциям, правилах проведения резидентами некоторых банковских операций и составления статистической отчетности по ним» (с учетом изменений и дополнений).
  4. Практические рекомендации для участников ВЭД по минимизации рисков, связанных с оформлением подтверждающих документов в уполномоченный банк. Обзор рисков, связанные с обменом информацией о декларациях на товары (ДТ) между ФТС России и уполномоченными банками. Разбор типовых ошибок.
  5. Практические комментарии по представлению участниками ВЭД в уполномоченные банки документов при переводе контрактов на обслуживание из одного уполномоченного банка в другой уполномоченный банк (при отзыве у банка лицензии, при возобновлении расчетов по ранее закрытым контрактам (договорам)). Разбор типовых ошибок.
  6. Минимизация рисков нарушения норм валютного законодательства, по которым в соответствии с требованиями Указания Банка России № 4498-У уполномоченными банками направляется информация в органы валютного контроля (ФТС России и ФНС России).
  7. Рассмотрение нестандартных ситуаций, связанных с исполнение внешнеторговых контрактов (кредитных договоров). Ответы на вопросы слушателей.

II. Об особенностях контроля в сфере ПОД/ФТ за операциями, связанными с внешнеэкономической деятельностью. Валютный контроль, как инструмент для использования в целях ПОД/ФТ.

  1. Основные особенности контроля со стороны кредитных организаций за валютными операциями осуществляемыми их клиентами. Валютный контроль, как инструмент для использования в целях ПОД/ФТ.
  2. Валютные операции подлежащие обязательному контролю и операции в отношении которых у кредитной организации возникают подозрения, что они осуществляются в целях легализации (отмывания) доходов, полученных преступным путем.
  3. Анализ общих признаков и признаков свидетельствующих о возможном осуществлении легализации (отмывания) доходов, полученных преступным путем, при проведении международных расчетов с учетом положений проекта указания Банка России «О внесении изменений в и в Положение Банка России от 2 марта 2012 года № 375-П «О требованиях к правилам внутреннего контроля кредитной организации в целях противодействия легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма».
  4. Обзор нормативных документов и рекомендательных писем Банка России «О повышенном внимании кредитных организаций к отдельным видам операций клиентов» в отношении валютных операций имеющих признаки сомнительности (по видам валютных операций).
  5. Оценка с точки зрения ПОД/ФТ операций и деятельности клиента кредитной организации, осуществляющего валютные операции. План-схема рассмотрения сведений о клиенте и его контрагентах, в т.ч. с учетом информации о модели бизнеса клиента, представленных подтверждающих документов, сведений о допущенных клиентом нарушений валютного законодательства.
  6. Особенности выявления операций с признаками сомнительности при проведении валютно-обменных операций с учетом рекомендаций Банка России.

*Организаторы оставляют за собой право дополнить программу вебинара.

По окончании обучения слушателю выдается именное Свидетельство.

Для каждого второго участника от одной организации предусмотрена скидка 10%.

Возможно пройти обучение в формате вебинара. Тест системы.

Место очного проведения: Конференц-зал по адресу: Санкт-Петербург, Пироговская наб. д. 5/2, отель «Санкт-Петербург (вход справа от центрального входа в отель).

Для получения полной программы семинара и регистрации участия необходимо предварительно подать заявку любым удобным способом: по телефонам: (812) 318-38-02, +7 (967) 551 2080, по эл. почте ros@nwab.ru, tov@nwab.ru, либо заполнив форму.

 

Анонсы мероприятий

Материал подготавливается!

195196, г. Санкт-Петербург, ул. Рижская, дом 1 (БЦ "Р1"), офис 200

Все права защищены. © Академия Бизнес-Финанс 2024.
Разработка сайта - Pyramid IT