Четверг, 25 Апреля 2024 года

Выдачи автокредитов банка «Открытие» в СЗФО в январе-мае выросли более чем в 2 раза

7 июня 2023
ФК Открытие, филиал Северо-Западный
тел: (812) 648 20 00
http://www.openbank.ru/
http://www.openbank.ru/

«Открытие Авто» (блок автобизнеса банка «Открытие») подвел итоги работы в СЗФО. За пять месяцев клиенты «Открытие Авто» оформили жителям Северо-Запада 5,6 тысяч автокредитов на сумму более 8,3 млрд. рублей, что более чем в 2,3 раза больше по объему и в 2 раза по количеству выданных кредитов за аналогичный период прошлого года.

Основная доля выданных кредитов ожидаемо пришлась на Санкт-Петербург, доля которого в совокупном объеме выдачи превысила 82%, а в общем числе выданных кредитов - 73,5%. Наибольшая динамика спроса на кредиты также была зафиксирована в Северной столице - объемы выдачи кредитов по итогам пяти месяцев 2023 года выросли в 2,5 раза по сравнению с результатами за январь-май 2022 года. Самым близким к абсолютному лидеру регионом по динамике выдач стала Мурманская область, где блок автобизнеса банка «Открытие» выдал за пять месяцев 2023 года в качестве автокредитов сумму в 2 раза большую, чем за аналогичный период прошлого года.

Средний срок автокредитов, выданных банком «Открытие» в СЗФО, вырос с 65 до 70 месяцев. Увеличилась за год и средняя сумма автокредита - на 16%, до 1,49 млн руб. Первоначальный взнос по автокредитам, наоборот, снизился. Так, в сегменте на покупку новых авто доля кредитов с первоначальным взносом до 30% высросла с 36% до 56%. А в сегменте автомобилей с пробегом - с 59% до 62%.

Три четверти выданных кредитов (76% по количеству и 75% по объему) пришлись на автомобили с пробегом. В этом сегменте спросом у жителей Северо-Запада пользуются Kia, Hyundai и BMW. Среди новых автомобилей на первом месте лидирует российская Lada, затем следует китайский Haval и корейская Kia. Примечательно, что российский бренд «Москвич» занял по итогам пяти месяцев шестое место в рейтинге новых кредитных авто на Северо-Западе - хотя ни в январе, ни в феврале заемщики не купили ни одной такого машины.

По мнению Даниила Макаршина, руководителя блока автобизнеса банка «Открытие» в Санкт-Петербурге и Ленинградской области, рынок автокредитования северо-западного макрорегиона продолжает восстанавливаться. В мае этой тенденции способствовали дальнейшая реализация отложенного спроса (как на новые авто, так и в сегменте авто с пробегом) и расширение модельного ряда официально присутствующих на рынке отечественных и китайских брендов. Результатом этого восстановления, уверен эксперт, станет рост выдач по итогам года на Северо-Западе на 40%.

 

Новости банков

195196, г. Санкт-Петербург, ул. Рижская, дом 1 (БЦ "Р1"), офис 200

Все права защищены. © Академия Бизнес-Финанс 2024.
Разработка сайта - Pyramid IT