Четверг, 25 Апреля 2024 года

Опубликован перевод «Основополагающих принципов для эффективных систем страхования исламских депозитов»

12 августа 2022
Агентство по страхованию вкладов


Государственная корпорация «Агентство по страхованию вкладов» представляет перевод нового международного стандарта «Основополагающие принципы для эффективных систем страхования исламских депозитов», разработанного совместно Международной ассоциацией страховщиков депозитов (IADI) и Советом по исламским финансовым услугам (IFSB) в июле 2021 года.

Документ является дополнением к уже существующим «Основополагающим принципам IADI для эффективных систем страхования депозитов», учитывающим специфику банковских услуг, основанных на принципах шариата, и деятельности исламских банков. Новый стандарт будет способствовать повышению стабильности и устойчивости отрасли исламских финансовых услуг, а также дальнейшей интеграции страхования исламских депозитов в международную архитектуру финансового сектора.

Кроме того, новые Основополагающие принципы призваны стать эталонным международным механизмом, облегчающим создание эффективных систем страхования исламских депозитов и помогающим существующим системам выявить пробелы в своей практике и устранить их. Предполагается, что новый стандарт будет использоваться для проведения оценки систем страхования исламских депозитов - международными финансовыми организациями, независимыми оценщиками, а также самими страховщиками исламских депозитов.

Справочно:
Совет по исламским финансовым услугам (IFSB) - международная организация, которая официально была создана 3 ноября 2002 года и начала работу 10 марта 2003 года. Организация продвигает и повышает эффективность и стабильность отрасли исламских финансовых услуг, выпуская пруденциальные стандарты и руководящие принципы для отрасли, включая банковскую деятельность, рынки капитала и страхование.

 

Новости банков

195196, г. Санкт-Петербург, ул. Рижская, дом 1 (БЦ "Р1"), офис 200

Все права защищены. © Академия Бизнес-Финанс 2024.
Разработка сайта - Pyramid IT