Пятница, 26 Апреля 2024 года

Банк России совершенствует регулирование риска ликвидности системно значимых кредитных организаций

1 декабря 2020
Северо-Западное ГУ ЦБ РФ
Тел: (812) 320 3675; факс: (812) 571 7060

Банк России подготовил изменения в порядок расчета нормативов ликвидности по «Базелю III» (норматива краткосрочной ликвидности и норматива чистого стабильного фондирования), которые распространяются на системно значимые кредитные организации.

В результате будет расширен перечень высоколиквидных активов - в их состав можно будет включать ипотечные ценные бумаги с поручительством единого института развития в жилищной сфере. Это обусловлено принятием Правительством Российской Федерации методик регулирования финансовой устойчивости единого института развития в жилищной сфере и будет способствовать развитию рынка ипотечных ценных бумаг.

Кроме того, будут снижены требования к покрытию высоколиквидными активами обязательств банков по счетам в драгоценных металлах (в зависимости от того, в какой форме обязательства подлежат исполнению) для расчета и соблюдения норматива краткосрочной ликвидности, а также смягчены требования к наличию стабильного фондирования, в случае если обязательства по кредитам и депозитам в драгоценных металлах исполняются в денежной форме, при расчете и соблюдении норматива чистого стабильного фондирования. Изменения основаны на решении Базельского комитета по банковскому надзору относительно вопроса, поднятого Банком России по итогам Программы оценки соответствия банковского регулирования в России стандартам «Базеля III».

Эти новации должны оказать благоприятное влияние на возможности системно значимых кредитных организаций соблюдать нормативы ликвидности и продолжать кредитование экономики.

 

Новости банков

195196, г. Санкт-Петербург, ул. Рижская, дом 1 (БЦ "Р1"), офис 200

Все права защищены. © Академия Бизнес-Финанс 2024.
Разработка сайта - Pyramid IT