Пятница, 19 Апреля 2024 года

О привлечении контролировавших ООО КБ «Центрально-Европейский Банк» лиц к ответственности в виде возмещения убытков

26 мая 2020
Агентство по страхованию вкладов


Государственная корпорация «Агентство по страхованию вкладов» 19 мая 2020 года подала в Арбитражный суд Забайкальского края заявление о привлечении контролировавших ООО КБ «Центрально-Европейский Банк» (далее - Банк) лиц Борисова А.И., Майорова И.В., Жевнерова А.В., Бакая П.И., Фатеева Е.В., Фейста Р.В., Дымченко Г.А., Мацелевича С.В., Кручинкина Д.А. и Дякуна В.В. к ответственности в виде возмещения убытков в размере 1,254 млрд рублей.

Ранее решением Арбитражного суда Забайкальского края от 30 ноября 2018 года по делу № А78-14606/2018 Банк признан несостоятельным (банкротом), функции конкурсного управляющего возложены на Агентство.

В ходе конкурсного производства установлено, что контролировавшими Банк лицами совершались действия по формированию активов Банка технической ссудной задолженностью, а также по выдаче банковской гарантии техническому юридическому лицу.

Указанные обстоятельства в соответствии со ст. 53.1 Гражданского кодекса Российской Федерации, ст. 44 Федерального закона от 8 февраля 1998 года № 14-ФЗ «Об обществах с ограниченной ответственностью» являются основанием для привлечения контролировавших Банк лиц к ответственности в виде возмещения убытков.

Агентство будет и в дальнейшем предпринимать все необходимые меры, направленные на пополнение конкурсной массы Банка.

 

Новости банков

195196, г. Санкт-Петербург, ул. Рижская, дом 1 (БЦ "Р1"), офис 200

Все права защищены. © Академия Бизнес-Финанс 2024.
Разработка сайта - Pyramid IT