Суббота, 20 Апреля 2024 года

О привлечении контролировавших АКБ «Спурт» (ПАО) лиц к субсидиарной ответственности

6 мая 2020
Агентство по страхованию вкладов


Государственная корпорация «Агентство по страхованию вкладов» (далее - Агентство) 24 апреля 2020 года направила в Арбитражный суд Республики Татарстан заявление о привлечении контролировавших АКБ «Спурт» (ПАО) (далее - Банк) лиц Даутовой Е.В., Даутова М.Р., Шайхутдинова К.В., Корчагина Д.Н., Ананьевой И.В., Камалиева Р.Ф. к субсидиарной ответственности по обязательствам Банка в общем размере 4,68 млрд руб.

Решением Арбитражного суда Республики Татарстан от 04 октября 2017 года, по делу № А65-25939/2017 Банк признан несостоятельным (банкротом), открыто конкурсное производство, функции конкурсного управляющего Банка возложены на Агентство.

В ходе конкурсного производства Агентством установлено, что контролировавшими Банк лицами совершены неправомерные действия по выдаче технических ссудных задолженностей физическим и юридическим лицам, а также по отчуждению рыночных ссудных задолженностей.

В результате указанных действий (бездействия) произошло существенное ухудшение финансового положения Банка, что явилось причиной невозможности удовлетворения требований кредиторов в полном объеме.

Указанные обстоятельства в соответствии со ст. 10 Федерального закона от 26 октября 2002 года №127-ФЗ «О несостоятельности (банкротстве)» являются основанием для привлечения контролировавших Банк лиц к субсидиарной ответственности.

Агентство будет и в дальнейшем предпринимать все необходимые меры, направленные на пополнение конкурсной массы Банка.

 

Новости банков

195196, г. Санкт-Петербург, ул. Рижская, дом 1 (БЦ "Р1"), офис 200

Все права защищены. © Академия Бизнес-Финанс 2024.
Разработка сайта - Pyramid IT