Пятница, 19 Апреля 2024 года

О привлечении контролировавших АО «АК Банк» лиц к субсидиарной ответственности

6 апреля 2020
Агентство по страхованию вкладов


Государственная корпорация «Агентство по страхованию вкладов» 25 марта 2020 года подала в Арбитражный суд Самарской области заявление о привлечении контролировавших АО «АК Банк» лиц Оганесяна Г.Д., Леушкина А.И., Комаревцева М.А., Хасаева Г.Р., Селезневой Д.А., Хенкина В.В., Чемириса Д.Б., Кошарского А.А., Саплинова А.Н., Исайчева М.О., Вейса А.Э., Нестерова А.В., Байбиковой З.Ф., Азизовой И.А., Злобина Ю.А. к субсидиарной ответственности по обязательствам Банка в размере 23,098 млрд рублей.

Ранее решением Арбитражного суда Самарской области от 21 мая 2018 года АО «АК Банк» признан несостоятельным (банкротом), функции конкурсного управляющего возложены на Агентство.

В ходе конкурсного производства установлено, что контролировавшими Банк лицами совершались действия по замещению денежных средств и иных рыночных активов Банка на заведомо невозвратную ссудную и дебиторскую задолженность юридических и физических лиц, а также действия по прекращению ликвидного обеспечения по технической задолженности. Кроме того, несмотря на наличие соответствующих оснований, контролировавшими Банк лицами не осуществлялись меры по предупреждению его банкротства. В результате указанных действий (бездействия) произошло существенное ухудшение финансового положения Банка, что явилось причиной невозможности удовлетворения требований кредиторов в полном объеме.

Указанные обстоятельства в соответствии со ст. 189.23 Федерального закона от 26 октября 2002 года №127-ФЗ «О несостоятельности (банкротстве)» являются основанием для привлечения контролировавших Банк лиц к субсидиарной ответственности.

Агентство будет и в дальнейшем предпринимать все необходимые меры, направленные на пополнение конкурсной массы Банка.

 

Новости банков

195196, г. Санкт-Петербург, ул. Рижская, дом 1 (БЦ "Р1"), офис 200

Все права защищены. © Академия Бизнес-Финанс 2024.
Разработка сайта - Pyramid IT