Суббота, 20 Апреля 2024 года

Банк «Открытие», Google, eBay и Яндекс обсудили цифровое будущее малого бизнеса

18 апреля 2019
ФК Открытие, филиал Северо-Западный
тел: (812) 648 20 00
http://www.openbank.ru/
http://www.openbank.ru/

В Москве состоялся первый деловой форум для предпринимателей «Цифровая эволюция бизнеса», организованный банком «Открытие» и правительством Москвы. В форуме приняли участие более 1000 предпринимателей и руководителей компаний малого и среднего бизнеса.

18 апреля в столичном «Цифровом деловом пространстве» прошел масштабный деловой форум «Цифровая эволюция бизнеса». Представители ведущих российских и мировых компаний ИТ-отрасли поделились практическими советами и рекомендациями по развитию бизнеса. На площадке банка «Открытие» встретились представители крупнейших интернет-компаний Google, eBay и Яндекс.

Ключевыми темами форума стали цифровое обучение и инфраструктура, продвижение компаний в интернете и выход на международные рынки.

Открывая форум, мэр Москвы Сергей Собянин рассказал, как цифровые технологии позволяют создавать комфортную для бизнеса среду и каких успехов в этом направлении удалось достичь правительству Москвы. По его словам, в столице успешно реализуется концепция умного города, благодаря которой Москва занимает одно из лидирующих мест в мире по качеству и уровню развития цифровых сервисов для граждан и бизнеса.

В ходе форума состоялось открытое интервью президента - председателя правления банка «Открытие» Михаила Задорнова с ведущим РБК-ТВ Кириллом Токаревым. Глава кредитной организации рассказал о том, как меняются способы взаимодействия банков с бизнесом в эпоху цифровизации. «Работа с клиентами сегмента малого и среднего бизнеса - одно из приоритетных направлений в стратегии банка «Открытие». Мы видим потенциал этого сегмента и считаем, что развитие малого и среднего предпринимательства - один из ключевых драйверов роста всей экономики России», - рассказал Михаил Задорнов. Глава банка «Открытие» подчеркнул, что цифровая трансформация на устах у крупного бизнеса уже несколько лет, а для малого бизнеса начиналась совсем недавно.

Сам банк «Открытие» активно помогает компаниям МСБ переходить в цифровую экономику. По словам Михаила Задорнова, банк будет сокращать количество точек физического присутствия по обслуживанию юридических лиц, наращивая объем предоставляемых дистанционных услуг. «Число точек физического присутствия будет заметно сокращено к концу года, но мы открываем новые дистанционные онлайн-услуги для предприятий малого и среднего бизнеса. Мы перемещаем эти процедуры в дистанционные каналы и в специальный офис поддержки», - сказал Задорнов.

Живой интерес участников форума вызвали яркие выступления основателей успешных компаний из разных сфер бизнеса. Они делились своим опытом, обозначали важнейшие точки роста и давали бесценные советы предпринимателям. Перед аудиторией выступили представители компаний Яндекс, Google, eBay, ВКонтакте, ГК Infowatch и DHL.

Директор по стратегическим партнерствам Google Россия Ольга Суслова рассказала о построении экосистемы сервисов для малого и среднего бизнеса, о том, какие технологии Google может предложить предпринимателям.

В рамках секции «Покоряй международные рынки. Выход на Alibaba, Ebay, Amazon» участникам форума рассказали, как с минимальным бюджетом привлечь клиентов в ситуации, когда меняются правила игры и появляются новые возможности. Предприниматель Павел Буцукин поделился кейсом развития бизнеса через площадку мирового гиганта Amazon, объяснив, какие для этого требуются инвестиции и на чем можно заработать.

Также в ходе форума были обнародованы результаты первого в России исследования Индекса цифровой готовности бизнеса. Его презентовала заместитель президента-председателя правления банка «Открытие» Надия Черкасова.

Участники форума отметили, что цифровая трансформация для бизнеса - вопрос выживания и развития на современном рынке в условиях жесткой конкуренции. Это не только внедрение новых технологий и автоматизация бизнеса. Цифровая трансформация - это длительный процесс, который затрагивает все стороны жизни компании от изменения бизнес-модели до кадровой политики и невозможен без поддержки государства.

Банк «Открытие» и правительство Москвы, сознавая важность и неизбежность цифровой трансформации бизнеса, ключевую роль в этом процессе системообразующих финансовых институтов и органов власти предоставили предпринимателям возможность обсудить преимущества, проблемы и вызовы перехода к цифровой экономике в открытой и честной дискуссии.

 

Новости банков

195196, г. Санкт-Петербург, ул. Рижская, дом 1 (БЦ "Р1"), офис 200

Все права защищены. © Академия Бизнес-Финанс 2024.
Разработка сайта - Pyramid IT