Вторник, 23 Апреля 2024 года

Сбербанк и Группа ЧТПЗ закрыли сделку с участием Государственного банка внешнеэкономической деятельности Туркменистана и Islamic Development Bank в рамках проекта ТАПИ

2 апреля 2019
Северо-Западный банк ПАО Сбербанк
329-96-00, факс 329-86-01
https://sberbank.ru
https://sberbank.ru

Сбербанк подтвердил аккредитив Государственного банка внешнеэкономической деятельности Туркменистана на сумму более 219 млн. долл. США под рамбурсное обязательство Islamic Development Bank в пользу клиента - Челябинского трубопрокатного завода (ЧТПЗ, входит в Группу ЧТПЗ) в рамках проекта строительства линейной части газопровода ТАПИ (Туркменистан - Афганистан - Пакистан - Индия).

Для обеспечения поставки команда Сбербанка в кратчайшие сроки структурировала финансовый инструмент, сочетающий в себе требования международного и исламского банкинга, что позволило Сбербанку успешно выступить в роли подтверждающего банка по экспортному аккредитиву.

ЧТПЗ - победитель тендера, объявленного государственным концерном «Туркменгаз» на поставку труб для магистрального газопровода ТАПИ.

Александр Ведяхин, первый заместитель Председателя Правления Сбербанка:
«Руководствуясь одним из основных стратегических принципов банка "Всё - для клиента" и с целью развития российского экспорта, Сбербанк в рамках сотрудничества с Islamic Development Bank впервые структурировал и применил инструмент исламского банкинга в аккредитивной форме расчетов. Это первая сделка такого рода, и мы уверены, что она будет не последней для банка. Исламское финансирование в настоящее время становится все более востребованным и Сбербанк активно участвует в формировании этого рынка».

 

Новости банков

195196, г. Санкт-Петербург, ул. Рижская, дом 1 (БЦ "Р1"), офис 200

Все права защищены. © Академия Бизнес-Финанс 2024.
Разработка сайта - Pyramid IT