Суббота, 20 Апреля 2024 года

На заседании Общественного совета при АСВ состоялось обсуждение перспектив совершенствования ликвидационных процедур

21 марта 2019
Агентство по страхованию вкладов


20 марта 2019 года состоялось очередное заседание Общественного совета при Государственной корпорации «Агентство по страхованию вкладов» (далее - Агентство), на котором рассматривались вопросы совершенствования ликвидационных процедур, осуществляемых Агентством в отношении финансовых организаций.

Заместитель генерального директора Мария Филатова в своём выступлении отметила, что приоритетными задачами Агентства являются обеспечение эффективной защиты прав и законных интересов кредиторов в ходе ликвидации банковских и финансовых организаций, совершенствование процесса управления ликвидационными процедурами и своевременное предупреждение связанных с ними рисков.

Она сообщила, что в настоящее время Агентством осуществляются ликвидационные процедуры в отношении 359 кредитных организаций. Начиная с 2004 года, проведено 674 ликвидационные процедуры. Требования кредиторов в 315 кредитных организациях, ликвидационные процедуры в которых завершены, были удовлетворены в среднем на 41,3%. Это существенно превосходит значение аналогичного показателя начального периода деятельности Агентства в качестве конкурсного управляющего (например, в 2006 году - 5,2 процента).

В рамках работы по совершенствованию ликвидационных процедур Агентством совместно с Банком России были разработаны законодательные предложения по внесению изменений в Федеральный закон от 26 октября 2002 года № 127-ФЗ «О несостоятельности (банкротстве)». Предложения направлены на ускорение процедур продажи имущества, унификацию ликвидационных процедур и предусматривают в частности:

Внедрение новаций, по словам Марии Филатовой, позволит по предварительным расчетам сократить продолжительность ликвидационных процедур (на 18 месяцев), снизить расходы на их проведение (на 29%), увеличить степень удовлетворения требований кредиторов (на 15%). Это, в свою очередь, обеспечит усиление защиты прав и законных интересов кредиторов, должников, представителей государства и других участников ликвидационных процедур.

Новости банков

195196, г. Санкт-Петербург, ул. Рижская, дом 1 (БЦ "Р1"), офис 200

Все права защищены. © Академия Бизнес-Финанс 2024.
Разработка сайта - Pyramid IT