Вторник, 23 Апреля 2024 года

Агентство по страхованию вкладов и МСП Банк подписали соглашение о сотрудничестве

15 февраля 2019
Агентство по страхованию вкладов


Сегодня Государственная корпорация «Агентство по страхованию вкладов» (АСВ) и Акционерное общество «Российский Банк поддержки малого и среднего предпринимательства» (МСП Банк) в рамках Российского инвестиционного форума заключили соглашение о сотрудничестве. Документ подписали генеральный директор АСВ Юрий Исаев и председатель правления МСП Банка Дмитрий Голованов.

Предметом Соглашения является установление двусторонних партнерских отношений и развитие долгосрочного и эффективного сотрудничества сторон в вопросах сокращения проблемной задолженности субъектов малого и среднего предпринимательства и организаций, образующих инфраструктуру их поддержки перед кредитными организациями, в которых Агентство осуществляет полномочия конкурсного управляющего (ликвидатора).

Основным направлением сотрудничества сторон является взаимодействие в вопросах сокращения проблемной задолженности субъектов МСП перед ликвидируемыми кредитными организациями и оказание таким должникам поддержки в урегулировании их задолженности, как в досудебном порядке, так и на любой стадии принудительного взыскания.

В целях реализации Соглашения стороны договорились о том, что будут обмениваться информацией по предусмотренным им вопросам, а также проводить консультации, совместные встречи и другие мероприятия на уровне уполномоченных представителей.

Генеральный директор АСВ Юрий Исаев заявил: «Напомню, что в этом году произошли изменения в системе страхования вкладов, напрямую затронувшие малые предприятия. С 1 января 2019 года вступили в силу изменения, внесенные в Федеральный закон от 23 декабря 2003 года № 177-ФЗ «О страховании вкладов физических лиц в банках Российской Федерации», которые распространяют действие системы страхования вкладов (ССВ) на денежные средства юридических лиц, отнесенных в соответствии с законодательством Российской Федерации к малым предприятиям, сведения о которых содержатся в Едином реестре субъектов малого и среднего предпринимательства.

Теперь размер страхового возмещения для вкладчика - малого предприятия при наступлении страхового случая в банке после 1 января 2019 года устанавливается в рублях по тем же правилам, что и для физического лица: в размере 100 процентов суммы всех застрахованных обязательств банка перед таким вкладчиком (за вычетом суммы встречных требований банка к вкладчику), но не более 1,4 млн рублей в совокупности. Это станет серьёзной поддержкой малого бизнеса, а, значит, мы можем рассчитывать на расширение его сотрудничества с банками».

Председатель правления МСП Банка Дмитрий Голованов подчеркнул: «Малый и средний бизнес играет важную роль в российской экономике. Объединение усилий МСП Банка и Агентства по страхованию вкладов с учетом изменений в российское законодательство, вступивших в действие с 1 января 2019 года, - это важный шаг для поддержки предпринимательства в России. Кроме того, МСП Банк имеет большой опыт по выкупу портфелей кредитов субъектов МСП, сформированных кредитными организациями, у которых Банк России отозвал лицензии. В будущем мы рассчитываем, что совместная работа с Агентством и накопленный опыт позволят выкупать пулы кредитов «проблемных банков» напрямую у АСВ».

Новости банков

195196, г. Санкт-Петербург, ул. Рижская, дом 1 (БЦ "Р1"), офис 200

Все права защищены. © Академия Бизнес-Финанс 2024.
Разработка сайта - Pyramid IT