Четверг, 18 Апреля 2024 года

Лейденскую коллекцию живописи в Эрмитаже посмотрели уже почти 119 тысяч человек

17 сентября 2018
Северо-Западный банк ПАО Сбербанк
329-96-00, факс 329-86-01
https://sberbank.ru
https://sberbank.ru

За неделю работы выставки «Эпоха Рембрандта и Вермеера. Шедевры Лейденской коллекции», открывшейся 5 сентября в Государственном Эрмитаже при финансовой поддержке Сбербанка, её посетили уже почти 119 000 человек.

В экспозицию входят 82 произведения выдающихся голландских живописцев из Лейденской коллекции, в том числе 12 картин Рембрандта (включая работы как раннего лейденского периода, так и более поздние), работы Франса Халса и Иоханнеса Вермеера, Геррита Дау, Фердинанда Бола и Говерта Флинка, а также два рисунка - «Отдыхающий молодой лев» Рембрандта и «Голова медведя» Леонардо да Винчи. Кроме того, Эрмитаж добавил в выставку восемь работ представителей школы Рембрандта из своего собрания.

Лейденская коллекция основана в 2003 году Томасом Капланом и его женой Дафной Реканати-Каплан и включает около 250 живописных и графических работ. Она впервые была показана миру в 2017 году в Лувре. Затем выставки с успехом прошли в Национальном музее в Пекине и Лонг-музее в Шанхае.

В 2018 году шедевры Лейденской коллекции впервые приехали в Россию. Выставку уже принял ГМИИ им. Пушкина в Москве с марта по июль, и она стала рекордной по посещаемости для музея: за время работы ее посетили 275 тыс. человек. Теперь ею могут насладиться жители и гости культурной столицы. Коллекция в Николаевском зале Государственного Эрмитажа выставлена до 13 января 2019 года.

По инициативе Сбербанка, генерального спонсора выставки, к выставке был снят видеоролик, режиссером которого выступил Борис Хлебников. Посмотреть его в сети Интернет может любой желающий.


ПАО Сбербанк - крупнейший банк в России и один из ведущих глобальных финансовых институтов. На долю Сбербанка приходится около трети активов всего российского банковского сектора. Сбербанк является ключевым кредитором для национальной экономики и занимает крупнейшую долю на рынке вкладов. Учредителем и основным акционером ПАО Сбербанк является Центральный банк Российской Федерации, владеющий 50 % уставного капитала плюс одна голосующая акция. Другими 50 % акций Банка владеют российские и международные инвесторы. Услугами Сбербанка пользуется более 145 млн клиентов в 21 стране мира. Банк располагает самой обширной филиальной сетью в России: около 15 тысяч точек обслуживания. Зарубежная сеть Банка состоит из дочерних банков, филиалов и представительств в Великобритании, США, СНГ, Центральной и Восточной Европе, Индии, Китае, Турции и других странах.
Генеральная лицензия Банка России на осуществление банковских операций 1481.
Северо-Западный банк ПАО Сбербанк работает в 11 регионах РФ - Санкт-Петербург, Ленинградская, Архангельская, Вологодская, Калининградская, Мурманская, Новгородская, Псковская области, Республика Карелия, Республика Коми и Ненецкий автономный округ. В настоящее время Северо-Западный банк Сбербанка России располагает самой развитой филиальной сетью в регионе, состоящей из более 1,3 тыс. офисов по обслуживанию клиентов.

Новости банков

195196, г. Санкт-Петербург, ул. Рижская, дом 1 (БЦ "Р1"), офис 200

Все права защищены. © Академия Бизнес-Финанс 2024.
Разработка сайта - Pyramid IT