Пятница, 19 Апреля 2024 года

АБСЗ провела семинар «Система управления ликвидностью в кредитной организации в соответствии с требованиями Базеля III и Банка России и подходы к определению потребности в капитале на покрытие риска ликвидности банковского портфеля в рамках процедур ВПОДК»

30 авг. 2016

26-27 августа 2016 года Ассоциация Банков Северо-Запада провела информационно-консультационный семинар «Система управления ликвидностью в кредитной организации в соответствии с требованиями Базеля III и Банка России и подходы к определению потребности в капитале на покрытие риска ликвидности банковского портфеля в рамках процедур ВПОДК».

Лектором выступил начальник управления Департамента банковского регулирования Банка России (Москва).

Программа семинара включала в себя рассмотрение следующих вопросов:

  1. Обзор внутренних методов и практики управления ликвидностью в коммерческих банках.
  2. Положение Банка России от 30 мая 2014 г. N 421-П «Положение о порядке расчета показателя краткосрочной ликвидности («Базель III»)» как нормативная реализация со стороны Банка России подходов Базельского комитета к расчету потребности в ликвидных активов в документе (и последующих релизах) "BaselIII: International framework for liquidity risk measurement, standards and monitoring", BCBS, December 2010, Publication №188). Показатель LCR (Liquidity Coverage Ratio). Что хотелось и что в итоге получилось.
    Анализ этих требований с точки зрения их соответствия российским условиям и внутренней практике банков по оценке их реальной потребности в ликвидных активах.
    - Структура Положения. Критерии Банка России по определениювысоколиквидных активов для целей расчета показателя краткосрочной ликвидности (ПКЛ). 
    - Порядок и особенности расчета величины высоколиквидных активов.
    - Порядок и особенности расчета ожидаемых оттоков и притоков денежных средств для целей расчета ПКЛ.
    Дополнительные показатели для оценки состояния ликвидности банка. Линии ликвидности.
  3. Подходы к оценке капитала на покрытие риска ликвидности в рамках ВПОДК.
    3.1 Сводный обзор рекомендаций Базельского комитета по сценарному управлению ликвидностью в банке.
    Плановые и ожидаемые платежи. Виды и расчет платежной позиции по срокам в разрезе несколько сценариев. Технология составления прогнозных таблиц структуры платежных потоков для нескольких сценариев .
    3.2 Подходы к определению потребности в капитале на покрытие риска ликвидности в рамках процедуры ВПОДК.
  4. Методы сценарногоуправления рискомликвидности в рамках ВПОДК
    4.1 Методы анализа влияния финансовых кризисов на ликвидность банка. Определение сценарных множеств за прошлые периоды наблюдения ликвидности.
    4.2 Основные сценарные параметры и способы их определения. Расчет платежной позиции по альтернативным сценариям и с учетом рисков: кредитного и рыночного. Сценарная таблица ликвидности.
    4.3 Внутрибанковская политика управления ликвидностью в рамках ВПОДК: организационный, технологический и методологический аспекты. Планы мероприятий обеспечения ликвидности, запасные стратегии для кризисных сценариев.

С целью наибольшей эффективности проводимого семинара, все участники обеспечивались раздаточными материалами, в том числе типовыми расчетными таблицами.

Комментарии
Нет комментариев
 

Уважаемые господа!

Пожалуйста, авторизуйтесь или зарегистрируйтесь на сайте, если вы хотите разместить сообщение, статью или оставить комментарий.

Публикация новых сообщений и статей подлежит премодерации.

195196, г. Санкт-Петербург, ул. Рижская, дом 1 (БЦ "Р1"), офис 200

Все права защищены. © Академия Бизнес-Финанс 2024.
Разработка сайта - Pyramid IT