Вторник, 23 Апреля 2024 года

Консультационный практикум «Налоговая политика Российской Федерации в части деоффшоризации экономики»

13 апреля 2017

13 апреля 2017 года Ассоциация Банков Северо-Запада по многочисленным просьбам специалистов кредитных организаций проводит консультационный практикум в формате семинара на тему «Налоговая политика Российской Федерации в части деоффшоризации экономики».

Лектор: налоговый эксперт- консультант, к.э.н.

Целью проведения семинара является снижение уровня правонарушений за нарушение кредитными организациями налогового законодательства.

Программа семинара

  1. Обязанности банков в соответствии с НК РФ.
    Обязанности банков как субъекта налоговых правоотношений (ст. 23, 24 НК РФ). Обязанности банков по исполнению поручений на перечисление налогов и сборов (ст. 60 НК РФ) Приостановление операций по счетам в банках, а также переводов электронных денежных средств организаций и индивидуальных предпринимателей (ст. 76 НК РФ). Обязанности банка, связанные с осуществлением налогового контроля (ст. 86 НК РФ).
  2. Налоговая политика Российской Федерации в части деоффшоризации экономики
    - Основные меры в области налоговой политики, планируемые к реализации в среднесрочном периоде 2017-2019 гг.
    - Борьба с уклонением от налогообложения с использованием низконалоговых юрисдикций (План BEPS). Налогообложение прибыли (доходов) контролируемых иностранных компаний.
    - Определение налогового резидентства юридических лиц через понятие «место фактического управления» (ст. 246.2 НК РФ). Механизм налогообложения прибыли контролируемых иностранных компаний (глава 3.4 НК РФ).
    - Обязанности налогоплательщиков о раскрытии информации и ответственность налогоплательщиков за неисполнение правил КИК. Ограничение применения международных соглашений об избежании двойного налогообложения с помощью правила «фактического получателя дохода» (ст. 7, 312 НК РФ).
    - Ограничения на правовую защиту компаний из стран, не обеспечивающих обмен информацией. Конвенция ОЭСР о взаимной административной помощи по налоговым делам, руководство ОЭСР по обмену информацией к ст.26 МК ОЭСР. Изменения европейского антиофшорного законодательства. 
    - Совершенствование трансфертного ценообразования. Особенности налогообложения сделок между взаимозависимыми лицами. Порядок определения взаимозависимости (ст. 105.1 НК РФ). Контролируемые сделки (ст. 105.14 НК РФ). Налоговый контроль за сделками между взаимозависимыми лицами («трансфертная проверка»). Корректировка налоговой базы по НДС и налогу на прибыль.
  3. Система ответственности банков за нарушение налогового законодательства.
    Виды налоговых правонарушений и преступлений и меры ответственности за их совершение, предусмотренные НК РФ, КОАП РФ и УК РФ. Виды нарушений банком обязанностей, предусмотренных законодательством о налогах и сборах, и ответственность за их совершение (гл. 17 НК РФ).
  4. Вопросы-ответы .

Для получения полной программы семинара и участия необходимо предварительно подать заявку по эл. почте: ros@nwab.ru, либо по указанной форме.

Анонсы мероприятий

Материал подготавливается!

195196, г. Санкт-Петербург, ул. Рижская, дом 1 (БЦ "Р1"), офис 200

Все права защищены. © Академия Бизнес-Финанс 2024.
Разработка сайта - Pyramid IT